Audio System. Что можно покупать? История 2х брендов (ВИДЕО).
статья основана на видеоролике который доступен по ссылкам ниже:
https://www.youtube.com/watch?v=mRxrO2hXxVw&t=20s
https://rutube.ru/video/8f0e41d167cce14630b858d8c2126a2b/
https://dzen.ru/video/watch/6248c54ddf07da5e6339efbb
https://vkvideo.ru/video-37430298_456239212
https://rutube.ru/video/8f0e41d167cce14630b858d8c2126a2b/
https://dzen.ru/video/watch/6248c54ddf07da5e6339efbb
https://vkvideo.ru/video-37430298_456239212
Сегодня мы поговорим о том, на продукцию каких аудио производителей стоит обращать внимание, а каких лучше остерегаться. Идём по алфавиту, и сегодня речь пойдёт о бренде, который всегда был очень популярен в нашей стране и во всём мире.
Сразу хочу вас удивить: на самом деле существуют два абсолютно разных бренда с одним названием. Один из них итальянский, другой - немецкий. На сегодняшний день эти две компании никак не связаны между собой, и их продукция очень сильно отличается. Как так получилось, что название одно, а бренда два? В этом кроется определённая «автозвуковая Санта-Барбара», которая произошла в Европе около десяти лет назад и разделила бренд на две независимые компании.
Сегодня мы разберёмся, кто лучше - немецкий Audiosystem или итальянский. Хотя многие из вас знают мою любимую фразу: не бывает плохих и хороших брендов, бывают плохие и хорошие позиции в каждом отдельно взятом бренде. И в случае с немецким и итальянским Audiosystem ситуация во многом с этим схожа.
Сразу хочу вас удивить: на самом деле существуют два абсолютно разных бренда с одним названием. Один из них итальянский, другой - немецкий. На сегодняшний день эти две компании никак не связаны между собой, и их продукция очень сильно отличается. Как так получилось, что название одно, а бренда два? В этом кроется определённая «автозвуковая Санта-Барбара», которая произошла в Европе около десяти лет назад и разделила бренд на две независимые компании.
Сегодня мы разберёмся, кто лучше - немецкий Audiosystem или итальянский. Хотя многие из вас знают мою любимую фразу: не бывает плохих и хороших брендов, бывают плохие и хорошие позиции в каждом отдельно взятом бренде. И в случае с немецким и итальянским Audiosystem ситуация во многом с этим схожа.
Производственная база итальянского Audiosystem находилась на Сицилии, где выпускались те самые легендарные усилители. Сейчас ситуация изменилась: часть усилителей по-прежнему делают в Италии, а акустика и более бюджетные модели производятся в Азии. Немецкий же Audiosystem полностью разместил производство в Азии, хотя некоторые модели акустики выпускаются непосредственно в Германии.
Бренд Audiosystem появился в Италии в 1983 году и получил популярность прежде всего за счёт усилителей Twister, которые мы все знаем и любим. Со временем компания стала очень известна в Европе, и один из владельцев магазинов автозвука в Германии по имени Аксель Фердер решил внести свой вклад, усовершенствовав эти модели. Он считал, что усилители итальянцев можно сделать ещё лучше, добавив более продвинутые кроссоверы и другие функции. Запомните этот факт - он нам пригодится.
Аксель Фердер, будучи представителем итальянского Audiosystem в Германии, посчитал, что их усилители можно сделать ещё более качественными. Со временем итальянская команда пополнилась такими инженерами, как сам Фердер, Иван Москови и Хеннинг. В 1988 году Фердер стал представлять Audiosystem в Германии, и одной из его идей был выпуск под маркой Audiosystem ещё и акустики, которой у итальянцев до этого не было.
Но вернёмся к нашей «Санта-Барбаре». Имена таких инженеров, как Москони и Гладен, стали нарицательными - под этими именами появились отдельные бренды. В 1995 году у итальянской компании появился суббренд Steg, который выпускается до сих пор.
В компании Audiosystem Italy собралось несколько инженеров, каждый из которых тянул одеяло в свою сторону. Несложно догадаться, что рано или поздно они разругаются. В 2008 году, во время первого кризиса в Европе, у компании возникли финансовые трудности, и она оказалась на грани банкротства. В этот момент предприимчивый немец Аксель Фердер фактически отсоединился от итальянцев и начал выпускать собственную продукцию под брендом Audiosystem Germany. Итальянцы остались со своим брендом Audiosystem Italy и с брендом Steg. К немцу примкнули Москови и Гладен, которые стали выпускать продукцию под маркой Mosconi Gladen, хотя эти бренды между собой тоже отличаются.
Таким образом, появилось две компании с абсолютно разными инженерами, разработчиками и никак не связанными между собой. При этом одна называется Audiosystem Italy, а другая - Audiosystem Germany.
Бренд Audiosystem появился в Италии в 1983 году и получил популярность прежде всего за счёт усилителей Twister, которые мы все знаем и любим. Со временем компания стала очень известна в Европе, и один из владельцев магазинов автозвука в Германии по имени Аксель Фердер решил внести свой вклад, усовершенствовав эти модели. Он считал, что усилители итальянцев можно сделать ещё лучше, добавив более продвинутые кроссоверы и другие функции. Запомните этот факт - он нам пригодится.
Аксель Фердер, будучи представителем итальянского Audiosystem в Германии, посчитал, что их усилители можно сделать ещё более качественными. Со временем итальянская команда пополнилась такими инженерами, как сам Фердер, Иван Москови и Хеннинг. В 1988 году Фердер стал представлять Audiosystem в Германии, и одной из его идей был выпуск под маркой Audiosystem ещё и акустики, которой у итальянцев до этого не было.
Но вернёмся к нашей «Санта-Барбаре». Имена таких инженеров, как Москони и Гладен, стали нарицательными - под этими именами появились отдельные бренды. В 1995 году у итальянской компании появился суббренд Steg, который выпускается до сих пор.
В компании Audiosystem Italy собралось несколько инженеров, каждый из которых тянул одеяло в свою сторону. Несложно догадаться, что рано или поздно они разругаются. В 2008 году, во время первого кризиса в Европе, у компании возникли финансовые трудности, и она оказалась на грани банкротства. В этот момент предприимчивый немец Аксель Фердер фактически отсоединился от итальянцев и начал выпускать собственную продукцию под брендом Audiosystem Germany. Итальянцы остались со своим брендом Audiosystem Italy и с брендом Steg. К немцу примкнули Москови и Гладен, которые стали выпускать продукцию под маркой Mosconi Gladen, хотя эти бренды между собой тоже отличаются.
Таким образом, появилось две компании с абсолютно разными инженерами, разработчиками и никак не связанными между собой. При этом одна называется Audiosystem Italy, а другая - Audiosystem Germany.
Многим может показаться, что ситуация некрасивая – сотрудники или партнёры уходят и пытаются украсть бренд у настоящего владельца, но это никак не может сказаться на качестве продукции немцев. Хотя, если говорить о справедливости, бренд должен принадлежать итальянцам, но поскольку слово «audiosystem» нарицательное и переводится как «аудиосистемы», зарегистрировать его исключительно за собой невозможно и именно этим и воспользовался предприимчивый немец. Было даже судебное разбирательство, но оно ни к чему не привело. Логотипы у двух компаний разные и не пересекаются. По сути, это два разных бренда, два разных разработчика, два разных юрлица и совершенно разная продукция, которая лишь отчасти связана в прошлом.
Теперь настало время поговорить непосредственно о продукции немецкого и итальянского Audiosystem, поставить рейтинг позициям и рассказать, что хорошо, а что плохо. История историей, но качество продукции всегда интересовало нас гораздо больше.
Начнём с усилителей.
Немецкий Audiosystem (Germany)
В линейке немецкого Audiosystem есть несколько серий: самая бюджетная CO, затем M, топовая R, и серия A, которая стоит особняком – это цифровые усилители.
Все эти усилители реально играют очень достойно, я часто с ними сталкиваюсь в работе, и претензий по звуку у меня к ним нет. Самые бюджетные СО, потом М.
Топовая линейка R, линейка HX. И линейка, которая идет особняком - это Х.
Теперь настало время поговорить непосредственно о продукции немецкого и итальянского Audiosystem, поставить рейтинг позициям и рассказать, что хорошо, а что плохо. История историей, но качество продукции всегда интересовало нас гораздо больше.
Начнём с усилителей.
Немецкий Audiosystem (Germany)
В линейке немецкого Audiosystem есть несколько серий: самая бюджетная CO, затем M, топовая R, и серия A, которая стоит особняком – это цифровые усилители.
Все эти усилители реально играют очень достойно, я часто с ними сталкиваюсь в работе, и претензий по звуку у меня к ним нет. Самые бюджетные СО, потом М.
Топовая линейка R, линейка HX. И линейка, которая идет особняком - это Х.
Они безумно интересны и не похожи ни на какие другие усилители. Они выделяются тем, что дают очень неплохую детальность на ВЧ и СЧ-диапазоне. Но бас у них получается более собранный, необычный. Если представить обычный усилитель с выкрученным bass boost на 80 Гц, то у Audiosystem Germany это сделано как бы по умолчанию, но уровень баса при этом не увеличивается, он просто выглядит более собранным, но менее правильным. Не каждому это подойдёт, любитель найдётся редкий. В многих ситуациях это может ограничить работу настройщика.
Поэтому я настоятельно рекомендую усилители Audiosystem Germany применять именно на СЧ-ВЧ-диапазон. Там у них действительно есть преимущества перед конкурентами. Для ВЧ нам нужны модели без высокой мощности, работающие в классе AB. Цифровая линейка Х в этом смысле менее актуальна, она уступает собратьям AB-класса. А вот линейки CO, R и M - серии, популярные в России, имеют право на жизнь, но только на СЧ-ВЧ-диапазон – под каждый мидбас они не подойдут, будут непрогнозируемые риски.
Поэтому я настоятельно рекомендую усилители Audiosystem Germany применять именно на СЧ-ВЧ-диапазон. Там у них действительно есть преимущества перед конкурентами. Для ВЧ нам нужны модели без высокой мощности, работающие в классе AB. Цифровая линейка Х в этом смысле менее актуальна, она уступает собратьям AB-класса. А вот линейки CO, R и M - серии, популярные в России, имеют право на жизнь, но только на СЧ-ВЧ-диапазон – под каждый мидбас они не подойдут, будут непрогнозируемые риски.
Во всей этой истории есть ложка дёгтя. Помните, я говорил про главного инженера немцев и его идею нафаршировать усилители настройками? На мой взгляд, он потерпел в этом фиаско. На всех усилителях есть продвинутые кроссоверы – их можно отключить, как и у других марок. Но немецкий Audiosystem решил выпендриться и установил функцию FSA - фазовый сдвиг на один из каналов. Проблема в том, что эта функция больше вредит, чем помогает. Задумка верная: без внешнего процессора можно что-то подстроить, но при использовании процессорной системы эта функция не нужна. Более того, даже когда её отключаешь, создаётся ощущение, что она всё равно в цепи и влияет на звук. Фаза на каналах, где есть эта функция, перекручена непонятным образом.
Поэтому модели серий HX, M и R серии я считаю непригодными для использования в современных качественных системах. Усилители сами по себе классные, но проблема именно в этой функции. Кто-то советует нажимать кнопку по десять раз, чтобы всё встало на свои места, но мне кажется, что гораздо разумнее выбрать усилители, где таких проблем нет.
Кстати, усилители серий HX и M ещё и не крайне надёжны. Я не рекомендую их к покупке. Если вы их уже имеете, придётся уделить системе более тщательное внимание.
Но остаётся самая младшая линейка CO. Парадокс: это самые бюджетные усилители начального уровня, но они отлично работают на Сч-ВЧ-диапазоне, и у них нет той самой фазовой коррекции. Это означает, что этот усилитель, несмотря на младшую серию, является более приоритетным для покупки, чем его старшие собратья. Именно модель CO заслуживает максимального внимания и наивысших оценок. Конечно, для работы с мидбасом я бы их не применял - только на СЧ-ВЧ. Несмотря на то, что это самая простая линейка, эти модели полностью оправдают каждый вложенный рубль.
Кстати, усилители серий HX и M ещё и не крайне надёжны. Я не рекомендую их к покупке. Если вы их уже имеете, придётся уделить системе более тщательное внимание.
Но остаётся самая младшая линейка CO. Парадокс: это самые бюджетные усилители начального уровня, но они отлично работают на Сч-ВЧ-диапазоне, и у них нет той самой фазовой коррекции. Это означает, что этот усилитель, несмотря на младшую серию, является более приоритетным для покупки, чем его старшие собратья. Именно модель CO заслуживает максимального внимания и наивысших оценок. Конечно, для работы с мидбасом я бы их не применял - только на СЧ-ВЧ. Несмотря на то, что это самая простая линейка, эти модели полностью оправдают каждый вложенный рубль.
Цифровой усилитель линейки меня не убедил своим звуком, за эти деньги можно найти более интересные цифровые аналоги.
Ирония в том, что немецкий AudioSystem изначально хотел специализироваться на акустике, но прославился именно своими усилителями.
Итальянский AudioSystem (Italy)
Теперь поговорим про итальянские усилители. Начнём с самой простой линейки - на данный момент это одна единственная модель усилителя AU 75.4. Этот усилитель безумно интересен: за свои деньги он очень играющий. Это самый начальный уровень, но с его помощью уже можно получить достойный звук. И в отличие от немецких простых моделей, эта модель значительно дешевле, и её уверенно можно ставить на работу с мидбасом - особенностей со специфичным басом, как у немцев, у неё нет. Это ровная модель, играет очень ровно. Казалось бы, итальянский AudioSystem должен играть с итальянским окрасом, с яркостью, но нет - получается, что с окрасом играет немецкий, а начальные модели итальянцев играют ровненько.
Ирония в том, что немецкий AudioSystem изначально хотел специализироваться на акустике, но прославился именно своими усилителями.
Итальянский AudioSystem (Italy)
Теперь поговорим про итальянские усилители. Начнём с самой простой линейки - на данный момент это одна единственная модель усилителя AU 75.4. Этот усилитель безумно интересен: за свои деньги он очень играющий. Это самый начальный уровень, но с его помощью уже можно получить достойный звук. И в отличие от немецких простых моделей, эта модель значительно дешевле, и её уверенно можно ставить на работу с мидбасом - особенностей со специфичным басом, как у немцев, у неё нет. Это ровная модель, играет очень ровно. Казалось бы, итальянский AudioSystem должен играть с итальянским окрасом, с яркостью, но нет - получается, что с окрасом играет немецкий, а начальные модели итальянцев играют ровненько.
Следующая, более интересная линейка - это линейка AS 480. В неё входят мощный четырёхканальник и менее мощная модель. Эти модели - лидеры продаж. Они крайне удобны в инсталляции благодаря небольшим габаритам. У них нет никакого окраса и специфики работы с мидбасом или СЧ-ВЧ. Это универсальные бойцы, которые подходят для систем средней ценовой категории. Несмотря на начальную цену, играют они значимо дороже и универсальнее аналогов.
Модель aS 480 - самая продаваемая. Модель 4120 более мощная, она находится на грани той мощности, когда экономически выгоднее посмотреть цифровой усилитель, но многим для работы с мидбасом хочется усилитель класса AB, и 4120 в этом помогает.
Модель aS 480 - самая продаваемая. Модель 4120 более мощная, она находится на грани той мощности, когда экономически выгоднее посмотреть цифровой усилитель, но многим для работы с мидбасом хочется усилитель класса AB, и 4120 в этом помогает.
Интересно, что у этих усилителей «итальянская компоновка», когда все разъёмы и регуляторы расположены на одном торце, но звук у них не итальянский - классический ровный, правильный. Можно запутаться, где немецкий звук, а где итальянский.
В линейке AS есть и цифровые усилители. С ними нужно быть аккуратнее. С одной стороны, это бюджетный цифровой усилитель, который играет, но в этой ценовой категории я считаю правильнее купить усилитель класса AB - за каждый рубль он даст больше отдачи.
Самому начальному усилителю Audiosystem я даю высокую оценку. Усилителям серии AS даю максимальную оценку, как и немецким усилителям серии CO, но в отличие от немцев, итальянский усилитель аналогичной ценовой категории будет хорошо работать и на СЧ-ВЧ, и на мидбас.
И конечно, самое главное - это легендарные усилители Audiosystem Twister. Самое интересное, что даже в 2021 году они продолжают выпускаться в Италии. Twister четырёхканальный стоит достаточно больших денег, его уже не отнести к бюджетным, но из всех топовых усилителей Twister - самый бюджетный. Фактически мы имеем возможность купить автомобиль премиум-сегмента за меньшие деньги. Претензий к этому усилителю по звуку у меня нет. Он хорошо работает и с мидбасом, и со средними частотами, и с высокими. Именно усилители Audio Twister обладают тем самым характерным итальянским звуком, с определённым украшательством на средних частотах и это не минус - это особенность. При хороших настройках можно заставить Twister играть спокойнее, а можно насладиться его итальянским почерком.
Среди всех усилителей с итальянскими корнями именно Audio sistem Twister имеет максимально выраженный итальянский окрас. Это тот самый итальянский окрас, которого много, но он никоим образом не лезет в уши негативно. Если вы хотите настоящий итальянский усилитель, сделанный в Италии, с итальянским звуком и характером - это Twister.
Из всех топовых усилителей Twister - самая бюджетная модель. При этом играет значимо лучше, чем стоит, потому что среди топов можно найти модели за 80 тысяч рублей, которые играют хуже.
В линейке AS есть и цифровые усилители. С ними нужно быть аккуратнее. С одной стороны, это бюджетный цифровой усилитель, который играет, но в этой ценовой категории я считаю правильнее купить усилитель класса AB - за каждый рубль он даст больше отдачи.
Самому начальному усилителю Audiosystem я даю высокую оценку. Усилителям серии AS даю максимальную оценку, как и немецким усилителям серии CO, но в отличие от немцев, итальянский усилитель аналогичной ценовой категории будет хорошо работать и на СЧ-ВЧ, и на мидбас.
И конечно, самое главное - это легендарные усилители Audiosystem Twister. Самое интересное, что даже в 2021 году они продолжают выпускаться в Италии. Twister четырёхканальный стоит достаточно больших денег, его уже не отнести к бюджетным, но из всех топовых усилителей Twister - самый бюджетный. Фактически мы имеем возможность купить автомобиль премиум-сегмента за меньшие деньги. Претензий к этому усилителю по звуку у меня нет. Он хорошо работает и с мидбасом, и со средними частотами, и с высокими. Именно усилители Audio Twister обладают тем самым характерным итальянским звуком, с определённым украшательством на средних частотах и это не минус - это особенность. При хороших настройках можно заставить Twister играть спокойнее, а можно насладиться его итальянским почерком.
Среди всех усилителей с итальянскими корнями именно Audio sistem Twister имеет максимально выраженный итальянский окрас. Это тот самый итальянский окрас, которого много, но он никоим образом не лезет в уши негативно. Если вы хотите настоящий итальянский усилитель, сделанный в Италии, с итальянским звуком и характером - это Twister.
Из всех топовых усилителей Twister - самая бюджетная модель. При этом играет значимо лучше, чем стоит, потому что среди топов можно найти модели за 80 тысяч рублей, которые играют хуже.
Есть ещё цифровые усилители Twister класса D. Если вам кто-то говорит, что цифровые усилители не играют, предложите ему послушать эти. Это усилители, которые ни в одном месте не уступают аналогам в классе. Если лет десять назад цифровые усилители, которые действительно пели, стоили космических денег (далеко за 500-600 евро), то этот усилитель имеет гуманную цену, сделан в Италии и при этом поёт. Уровень его звука по отношению к аналоговым AB-усилителям не всегда оптимален, но в целом это первый цифровой усилитель в такой ценовой категории, к которому у меня нет претензий по звуку. У них тоже есть итальянский характер, но не такой ярко выраженный, как у AB-усилителей. Оценка - максимальная.
Итог по усилителям: у немецкого AudioSystem есть интересные модели. Опыта у итальянцев всё же побольше, и ассортимент усилителей у них более удачный. Немецкий мог бы быть не хуже, но две линейки они выпустили слишком замороченными, из-за чего они работают некорректно. Если бы с моделей M и R убрали фазовый сдвиг и лишние кроссоверы, усилитель стоил бы дешевле, надёжность выросла бы, и не было бы негативных черт. Возможно, немцы со временем это осознают. Но на данный момент в плане усилителей итальянцы имеют преимущество за счёт более широкого и интересного ассортимента.
Акустика
Что касается акустики, здесь ситуация интереснее. Ведь немецкий Audiosystem изначально первым начал выпуск и разработку акустики, гораздо раньше итальянцев. Здесь немцы должны иметь сильное преимущество. Но не всё так просто.
У немецкого AudioSystem есть начальная линейка M. Рассматривать M серию как что-то подходящее для качественного автозвука нельзя. Дело не в том, что немцы выпускают плохую акустику, а в том, что в этой ценовой категории ни у кого нет ничего достойного. Это акустика для замены штатной, не более того.
Итог по усилителям: у немецкого AudioSystem есть интересные модели. Опыта у итальянцев всё же побольше, и ассортимент усилителей у них более удачный. Немецкий мог бы быть не хуже, но две линейки они выпустили слишком замороченными, из-за чего они работают некорректно. Если бы с моделей M и R убрали фазовый сдвиг и лишние кроссоверы, усилитель стоил бы дешевле, надёжность выросла бы, и не было бы негативных черт. Возможно, немцы со временем это осознают. Но на данный момент в плане усилителей итальянцы имеют преимущество за счёт более широкого и интересного ассортимента.
Акустика
Что касается акустики, здесь ситуация интереснее. Ведь немецкий Audiosystem изначально первым начал выпуск и разработку акустики, гораздо раньше итальянцев. Здесь немцы должны иметь сильное преимущество. Но не всё так просто.
У немецкого AudioSystem есть начальная линейка M. Рассматривать M серию как что-то подходящее для качественного автозвука нельзя. Дело не в том, что немцы выпускают плохую акустику, а в том, что в этой ценовой категории ни у кого нет ничего достойного. Это акустика для замены штатной, не более того.
Линейка R - более интересная, но тоже не всё в порядке. К более земной по цене можно отнести серию Hellion. Она производится в Азии, и сложно угадать, кем она разработана. Высока вероятность, что это «ноунейм». Но то, что акустика производится в Азии, не значит, что она плохая, часто это хорошие вещи по соотношению цена/качество. Но на сегодняшний день в Москве этой линейки нет, протестировать не удалось.
Есть топовые линейки от немецкого AudioSystem - Avalanche и HX, производство Германия. Но они не представлены в нашей стране, и об их качестве остаётся только догадываться. Если поставщик привезёт их на тест, я обязательно расскажу.
Пока же российский потребитель воспринимает AudioSystem именно как усилительный бренд, на акустику обращают мало внимания. Хотя изначально Аксель Фердер заявлял себя именно как акустический производитель.
У итальянского AudioSystem ситуация с акустикой иная. Audiosystem Italy - чисто усилительный бренд, и интересных вещей в акустике от них ждать не приходится.
Многие производители пользуются тем, что китайцы готовы предоставить свою продукцию «ноунейм», в том числе под маркой заказчика, которая может выдаваться за оригинальную. Для конечного потребителя это плохо, это обман. Но китайцы не стоят на месте и всё ближе подтягиваются к высокому уровню в производстве акустики. Азиаты давно выпускают великолепные сабвуферы, научились делать классные СЧ-ВЧ-динамики. Больше всего они отставали по мидбасам, но и здесь ситуация выравнивается.
Поэтому очень часто даже я продаю азиатскую продукцию, у которой в некоторых случаях соотношение цена/качество выше, чем у европейских конкурентов.
У AudioSystem Italy вся усилительная продукция оригинальная, даже младшие линейки, производимые в Азии. А вот акустика имеет спорные корни.
В России много отечественных «ноунеймов», и казалось бы, европейские производители должны уступать нашим соотечественникам из-за переплаты за бренд. Но практика показывает, что европейский «ноунейм» по соотношению цена/качество лидирует, и очень сильно. Возможно, наши правообладатели наглеют с ценами, а возможно, китайцы для европейских брендов отбирают более удачную продукцию и тщательнее следят за качеством.
Акустика, которую можно купить под маркой AudioSystem, будет азиатского производства, неизвестного места происхождения. Но поскольку бренд мировой, ему достаётся самое лучшее.
Начальная линейка акустики итальянцев - AM650, по цене понятно, что для качественного автозвука не подходит, только для замены штатной. Следующая линейка - AT, на мой взгляд, неактуальна: цена уже такова, что можно доплатить за настоящее качество.
Пока же российский потребитель воспринимает AudioSystem именно как усилительный бренд, на акустику обращают мало внимания. Хотя изначально Аксель Фердер заявлял себя именно как акустический производитель.
У итальянского AudioSystem ситуация с акустикой иная. Audiosystem Italy - чисто усилительный бренд, и интересных вещей в акустике от них ждать не приходится.
Многие производители пользуются тем, что китайцы готовы предоставить свою продукцию «ноунейм», в том числе под маркой заказчика, которая может выдаваться за оригинальную. Для конечного потребителя это плохо, это обман. Но китайцы не стоят на месте и всё ближе подтягиваются к высокому уровню в производстве акустики. Азиаты давно выпускают великолепные сабвуферы, научились делать классные СЧ-ВЧ-динамики. Больше всего они отставали по мидбасам, но и здесь ситуация выравнивается.
Поэтому очень часто даже я продаю азиатскую продукцию, у которой в некоторых случаях соотношение цена/качество выше, чем у европейских конкурентов.
У AudioSystem Italy вся усилительная продукция оригинальная, даже младшие линейки, производимые в Азии. А вот акустика имеет спорные корни.
В России много отечественных «ноунеймов», и казалось бы, европейские производители должны уступать нашим соотечественникам из-за переплаты за бренд. Но практика показывает, что европейский «ноунейм» по соотношению цена/качество лидирует, и очень сильно. Возможно, наши правообладатели наглеют с ценами, а возможно, китайцы для европейских брендов отбирают более удачную продукцию и тщательнее следят за качеством.
Акустика, которую можно купить под маркой AudioSystem, будет азиатского производства, неизвестного места происхождения. Но поскольку бренд мировой, ему достаётся самое лучшее.
Начальная линейка акустики итальянцев - AM650, по цене понятно, что для качественного автозвука не подходит, только для замены штатной. Следующая линейка - AT, на мой взгляд, неактуальна: цена уже такова, что можно доплатить за настоящее качество.
Самое интересное - топовый комплект акустики Audiosystem AE 650C. Его можно купить комплектом целиком или отдельно твиттеры и мидбасы. С выходом этого комплекта азиаты действительно ворвались на рынок. Мидбас может очень неплохо «басить», в автомобилях среднего размера это получается на достаточном уровне. По соотношению цена/качество на данный момент это лучший азиатский мидбас на рынке.
Твиттер из этого же комплекта полностью чёрный, что иногда удачно для инсталляций, обладает интересным форм-фактором, универсален - может работать и в двушке, и в трёшке. Среди азиатских твиттеров это один из самых удачных.
Твиттер из этого же комплекта полностью чёрный, что иногда удачно для инсталляций, обладает интересным форм-фактором, универсален - может работать и в двушке, и в трёшке. Среди азиатских твиттеров это один из самых удачных.
Получается, что у AudioSystem с точки зрения акустики ничего своего нет, но то, что у них есть подходящее для нас, «чужое», на самом деле очень достойно. Среди азиатской продукции это одни из лучших динамиков. Оценка крайне высокая. Покупая этот комплект именно комплектом, на данный момент это одно из лучших соотношений цена/качество на рынке. Можно, конечно, доплатить и взять оригинал, который будет лучше, но это уже другая цена, а этот комплект - самый дешёвый пропуск в мир качественного автозвука. Если дополнить эту акустику среднечастотным динамиком, она вполне может выступать в роли трёхкомпонентной акустикти.
У Audiosystem Italy есть очень интересный среднечастотный динамик AЕ 30. Его особенность в том, что он может играть очень высоко по частотному диапазону. Это и преимущество, и недостаток. Если у вас ленточные твиттеры, которым нужно играть не очень низко, такой среднечастотник выигрышен. Если твиттеры могут играть низко, то перекрытие диапазонов может дать много геморроя. Но качественные показатели позволяют поставить высокую оценку. Я даже рекомендую использовать эти динамики как широкополосники, если вам нужен «ширик», который играет очень низко. Это очень специфичный динамик, при правильном применении он даёт сильный выигрыш, при неправильном - проигрыш. К тому же у него самые минимальные габариты среди 10-сантиметровых среднечастотников, что для многих будет преимуществом.
Сабвуферы
Теперь о сабвуферах. Здесь тоже не всё в порядке. Когда речь заходит о сабвуферах AudioSystem, все вспоминают популярные модели M серии с диффузором из прессованной бумаги, напоминающим старые олдскульные сабы. Я считаю эти модели неудачными. Мне категорически не нравится, как они играют в закрытом оформлении. Возможно, в фазоинверторе они будут звучать иначе, но для SQ такое оформление не интересно. Для SPL они тем более не актуальны из-за малой мощности. Я не рекомендую эти сабвуферы. Парадокс: это одни из самых популярных сабвуферных головок на рынке, но я бы никогда в жизни их не рекомендовал. Иногда лучше обратиться к профессиональному продавцу и не ездить с неудачными моделями.
У Audio system есть следующая линейка сабвуферов - X серия. Лично я с ней не сталкивался, но мои коллеги, которым я доверяю, говорят, что они уже очень интересны. Поэтому ставлю им высокий балл, хотя сам за это отвечать не готов.
У Audiosystem Italy есть очень интересный среднечастотный динамик AЕ 30. Его особенность в том, что он может играть очень высоко по частотному диапазону. Это и преимущество, и недостаток. Если у вас ленточные твиттеры, которым нужно играть не очень низко, такой среднечастотник выигрышен. Если твиттеры могут играть низко, то перекрытие диапазонов может дать много геморроя. Но качественные показатели позволяют поставить высокую оценку. Я даже рекомендую использовать эти динамики как широкополосники, если вам нужен «ширик», который играет очень низко. Это очень специфичный динамик, при правильном применении он даёт сильный выигрыш, при неправильном - проигрыш. К тому же у него самые минимальные габариты среди 10-сантиметровых среднечастотников, что для многих будет преимуществом.
Сабвуферы
Теперь о сабвуферах. Здесь тоже не всё в порядке. Когда речь заходит о сабвуферах AudioSystem, все вспоминают популярные модели M серии с диффузором из прессованной бумаги, напоминающим старые олдскульные сабы. Я считаю эти модели неудачными. Мне категорически не нравится, как они играют в закрытом оформлении. Возможно, в фазоинверторе они будут звучать иначе, но для SQ такое оформление не интересно. Для SPL они тем более не актуальны из-за малой мощности. Я не рекомендую эти сабвуферы. Парадокс: это одни из самых популярных сабвуферных головок на рынке, но я бы никогда в жизни их не рекомендовал. Иногда лучше обратиться к профессиональному продавцу и не ездить с неудачными моделями.
У Audio system есть следующая линейка сабвуферов - X серия. Лично я с ней не сталкивался, но мои коллеги, которым я доверяю, говорят, что они уже очень интересны. Поэтому ставлю им высокий балл, хотя сам за это отвечать не готов.
Остальные линейки давно не были представлены в нашей стране.
Что касается немецких сабвуферов, вспоминается M серия, но я их не рекомендую. Возможно, стоит обратить внимание на серию X, которую хвалят те, кому я доверяю.
У итальянского AudioSystem ситуация с сабвуферами аналогична акустике. На рынке представлена одна модель - AE 12, азиатская. Это относительно бюджетный сабвуфер в корпусе с красивой вышивкой логотипа и решёткой. Реальная стоимость головки получается около 9000 рублей. За эти деньги можно купить сабвуфер чуть более высокого качества даже среди азиатов. С другой стороны, покупая AE 12, мы сразу получаем корпус и решётку. Для кого-то это удобно.
Сам по себе сабвуфер обладает одним интересным качеством, которое не даст поставить низкую оценку. Он работает как старые олдскульные сабы (например Hertz), - не гипермощная, быстрая головка, которая пытается зайти достаточно глубоко. Он напоминает старые сабвуферы серии Classic, Matador. Приятный звук невысокой, но достаточной громкости, чтобы пробить печень. Это определённый баланс, который подойдёт большинству покупателей, не гонящихся за гипермощностью.
В этой ценовой категории мне даже не приходит на ум, что ещё можно купить такого же универсального, что гармонировало бы между старыми олдскульными и современными вещами.
Но есть нюанс. Настоятельно рекомендую не полениться, разобрать корпус и заменить акустический кабель, который идёт от терминала до головки, на более толстый. Азиаты сэкономили на проводе внутри корпуса. Это тридцать сантиметров кабеля, но его обязательно нужно заменить, тогда сабвуфер действительно заиграет на том качественном уровне, о котором я говорю.
Итог.
Сегодня у нас произошёл бой между итальянским и немецким AudioSystem. Выявить однозначного победителя нельзя.
По сабвуферам: у итальянцев только одна модель, и та азиатская, у немцев моделей больше, но модели начальные слишком плохие.
По усилителям: у немцев ассортимент шире, но две линейки выпадают из-за конструктивных недостатков. У итальянцев по усилителям всё более сбалансированно, универсально, и Twister - это легенда.
По акустике: немцы должны были бы не оставить следа от итальянцев, и возможно, так оно и есть. Но немецкая акустика плохо представлена на российском рынке, остаётся ждать тестов. Акустика от итальянцев - это Азия, но очень крутая.
Как выбрать победителя? Я не знаю. Итальянский AudioSystem местами безумно крут. Немецкий AudioSystem местами тоже очень крут и достоин. Это два великих производителя в индустрии автозвука, и каждый в своей области, в своих товарных позициях может порадовать нас вещами, которые мы смело можем применять при построении качественного грамотного автозвука.
Что касается их исторической «Санта-Барбары», думаю, судить не нам. На том свете разберутся, кто прав, а кто виноват. А нам, наверное, и не нужно этого знать - просто наслаждаться тем, что у нас есть два Audio system, и оба достойны.
Чтобы не ошибиться при построении своей системы, вы всегда можете обратиться к нам. Мы поможем подобрать максимально удачную систему в вашем бюджете, в том числе предложим продукцию и итальянского, и немецкого AudioSystem, поскольку оба производителя вызывают у меня уважение. А найти мой контакт легко на сайте buticar.com мало того со времени выхода этой статьи и ролика уже много чего даже в этих брендах изменилось.
Что касается немецких сабвуферов, вспоминается M серия, но я их не рекомендую. Возможно, стоит обратить внимание на серию X, которую хвалят те, кому я доверяю.
У итальянского AudioSystem ситуация с сабвуферами аналогична акустике. На рынке представлена одна модель - AE 12, азиатская. Это относительно бюджетный сабвуфер в корпусе с красивой вышивкой логотипа и решёткой. Реальная стоимость головки получается около 9000 рублей. За эти деньги можно купить сабвуфер чуть более высокого качества даже среди азиатов. С другой стороны, покупая AE 12, мы сразу получаем корпус и решётку. Для кого-то это удобно.
Сам по себе сабвуфер обладает одним интересным качеством, которое не даст поставить низкую оценку. Он работает как старые олдскульные сабы (например Hertz), - не гипермощная, быстрая головка, которая пытается зайти достаточно глубоко. Он напоминает старые сабвуферы серии Classic, Matador. Приятный звук невысокой, но достаточной громкости, чтобы пробить печень. Это определённый баланс, который подойдёт большинству покупателей, не гонящихся за гипермощностью.
В этой ценовой категории мне даже не приходит на ум, что ещё можно купить такого же универсального, что гармонировало бы между старыми олдскульными и современными вещами.
Но есть нюанс. Настоятельно рекомендую не полениться, разобрать корпус и заменить акустический кабель, который идёт от терминала до головки, на более толстый. Азиаты сэкономили на проводе внутри корпуса. Это тридцать сантиметров кабеля, но его обязательно нужно заменить, тогда сабвуфер действительно заиграет на том качественном уровне, о котором я говорю.
Итог.
Сегодня у нас произошёл бой между итальянским и немецким AudioSystem. Выявить однозначного победителя нельзя.
По сабвуферам: у итальянцев только одна модель, и та азиатская, у немцев моделей больше, но модели начальные слишком плохие.
По усилителям: у немцев ассортимент шире, но две линейки выпадают из-за конструктивных недостатков. У итальянцев по усилителям всё более сбалансированно, универсально, и Twister - это легенда.
По акустике: немцы должны были бы не оставить следа от итальянцев, и возможно, так оно и есть. Но немецкая акустика плохо представлена на российском рынке, остаётся ждать тестов. Акустика от итальянцев - это Азия, но очень крутая.
Как выбрать победителя? Я не знаю. Итальянский AudioSystem местами безумно крут. Немецкий AudioSystem местами тоже очень крут и достоин. Это два великих производителя в индустрии автозвука, и каждый в своей области, в своих товарных позициях может порадовать нас вещами, которые мы смело можем применять при построении качественного грамотного автозвука.
Что касается их исторической «Санта-Барбары», думаю, судить не нам. На том свете разберутся, кто прав, а кто виноват. А нам, наверное, и не нужно этого знать - просто наслаждаться тем, что у нас есть два Audio system, и оба достойны.
Чтобы не ошибиться при построении своей системы, вы всегда можете обратиться к нам. Мы поможем подобрать максимально удачную систему в вашем бюджете, в том числе предложим продукцию и итальянского, и немецкого AudioSystem, поскольку оба производителя вызывают у меня уважение. А найти мой контакт легко на сайте buticar.com мало того со времени выхода этой статьи и ролика уже много чего даже в этих брендах изменилось.