STEG - автозвуковой бренд. Что можно покупать (ВИДЕО)?
данная статья основана на видеоролике доступном ниже по ссылкам:
https://rutube.ru/video/fb67f2ccaff60d2c549ab1815ef4bb96/
https://dzen.ru/video/watch/624967687c6c122bee18e3c6
https://www.youtube.com/watch?v=WfHGiYupNOE
https://vkvideo.ru/video-37430298_456239215
https://dzen.ru/video/watch/624967687c6c122bee18e3c6
https://www.youtube.com/watch?v=WfHGiYupNOE
https://vkvideo.ru/video-37430298_456239215
Поговорим дальше про автозвуковые бренды. На очереди - Steg. Многие спросят, почему мы идём не в алфавитном порядке? Всё просто: Steg имеет прямое отношение к итальянскому AudioSystem.
Я расскажу не только историю бренда, но и какие позиции актуальны к покупке. Помните мои золотые слова: нет плохих или хороших брендов, есть удачные и неудачные позиции в каждой марке. Со Steg ситуация аналогичная.
Немного истории. Steg появился позже AudioSystem - в 1997 году. К бренду пристегнули нового инженера, культового в Италии Бартоломео Алоя, которого основатель AudioSystem Теццано Джакомони пригласил разрабатывать усилители. Именно в усилителях Steg прослеживается фантазия и инженерная мысль Алоя. Поэтому Steg и AudioSystem Italy можно разделять: инженеры разные, и усилители играют по-разному.
Steg и AudioSystem Italy - прежде всего усилительные бренды, они начинали с производства усилителей. Акустика, сабвуферы и процессорные усилители - это сторонние разработки - азиатский noname. Топовые усилители AudioSystem Italy (например, Twister) производятся строго в Италии, на Сицилии. У Steg же часть усилителей выпускается в Китае, часть в Италии, при этом названия у них одинаковые. Прямого сравнения азиатских и итальянских Steg K-серии я не проводил, но в ближайшем будущем сделаю.
Процессорные усилители и процессоры Steg - классический азиатский noname, который встречается под разными марками. Я ставлю таким устройствам единицу и не рекомендую к покупке, независимо от того, какой бренд на них написан. Эти вещи не пригодны для качественного автозвука.
Я расскажу не только историю бренда, но и какие позиции актуальны к покупке. Помните мои золотые слова: нет плохих или хороших брендов, есть удачные и неудачные позиции в каждой марке. Со Steg ситуация аналогичная.
Немного истории. Steg появился позже AudioSystem - в 1997 году. К бренду пристегнули нового инженера, культового в Италии Бартоломео Алоя, которого основатель AudioSystem Теццано Джакомони пригласил разрабатывать усилители. Именно в усилителях Steg прослеживается фантазия и инженерная мысль Алоя. Поэтому Steg и AudioSystem Italy можно разделять: инженеры разные, и усилители играют по-разному.
Steg и AudioSystem Italy - прежде всего усилительные бренды, они начинали с производства усилителей. Акустика, сабвуферы и процессорные усилители - это сторонние разработки - азиатский noname. Топовые усилители AudioSystem Italy (например, Twister) производятся строго в Италии, на Сицилии. У Steg же часть усилителей выпускается в Китае, часть в Италии, при этом названия у них одинаковые. Прямого сравнения азиатских и итальянских Steg K-серии я не проводил, но в ближайшем будущем сделаю.
Процессорные усилители и процессоры Steg - классический азиатский noname, который встречается под разными марками. Я ставлю таким устройствам единицу и не рекомендую к покупке, независимо от того, какой бренд на них написан. Эти вещи не пригодны для качественного автозвука.
Акустика. Да, это отчасти noname, но даже азиаты в последнее время делают хорошие вещи. Не всегда, но часто. В сабвуферных динамиках азиаты порой превосходят европейские разработки, в среднечастотных не уступают оригиналам в среднем и малом ценовом диапазоне. С мидбасами сложнее, но и там можно найти неплохие варианты. Такие мировые бренды, как Steg, Ground Zero, получают лучшие азиатские динамики, а российскому noname достаётся шлак с негарантированным качеством. Тем не менее, европейский noname иногда бывает неплох и китайский noname можно встретить под европейскими марками.
У Steg есть специализированная линейка для SPL и SQL, но я её рассматривать не буду - надеюсь, вы относитесь к SPL плохо, а к Sound Quality - хорошо. Также у Steg много акустики под конкретные автомобили (BMW, Mercedes, Volkswagen) - об этом будет отдельная статья.
Твитеры. Это одни из самых интересных вещей у Steg. Практически все модели удачные:
У Steg есть специализированная линейка для SPL и SQL, но я её рассматривать не буду - надеюсь, вы относитесь к SPL плохо, а к Sound Quality - хорошо. Также у Steg много акустики под конкретные автомобили (BMW, Mercedes, Volkswagen) - об этом будет отдельная статья.
Твитеры. Это одни из самых интересных вещей у Steg. Практически все модели удачные:
Steg LQ25 - младшая модель. Для качественного автозвука я бы её не рассматривал, но из-за растущих цен она становится актуальной. Можно применять в негромкой двухполоске или в трёхполосной системе начального уровня. Не вызывает отвращения, в условиях жёсткой экономии может быть удачной покупкой.
Stagg SQ25 - получает максимальный балл - это крупногабаритный твитер с камерой, но он классический для трёхполосной системы с нейтральным звучанием. Тканевый, но играет с озорным оттенком. Рекомендую в системы среднего уровня с трёхкомпонентным фронтом. В своей ценовой категории для трёхполоски лучше и универсальнее найти сложно. Динамик не плохой, с большим запасом по прочности.
Stagg SQ32 - самый дорогой. Он крупнее. Один из лучших в своей ценовой категории для двухполосных систем. За счет своей камеры, своей конструкции. Играет очень низко и громко, что для двухполосок крайне актуально. В трёхполоске тоже можно, но будет переплата без выигрыша. Стабильное качество, что для азиатской продукции редкость. Этот твиттер можно назвать классическим двухполосным. Тот случай, когда перед китайцами можно "снять шляпу". Хотя, возможно, это заслуга Steg.
Среднечастотники. Здесь нужно чётко разделить 10-сантиметровые и 7-сантиметровые модели.
Среднечастотники. Здесь нужно чётко разделить 10-сантиметровые и 7-сантиметровые модели.
10-сантиметровые - высокую оценку не получат. В этой ценовой категории выбор огромен, есть европейская продукция, и азиаты выглядят не выигрышно.
7-сантиметровые - совсем другая история. Их главный плюс - очень маленький фланец. Это гиперактуально, когда важен внутренний вид: чем меньше фланец, тем компактнее подиум на стойке. Никто из оригинальных производителей не может предложить динамик с таким типоразмером. Он может играть и тихо, и громко. абсолютно любые жанры.
7-сантиметровые - совсем другая история. Их главный плюс - очень маленький фланец. Это гиперактуально, когда важен внутренний вид: чем меньше фланец, тем компактнее подиум на стойке. Никто из оригинальных производителей не может предложить динамик с таким типоразмером. Он может играть и тихо, и громко. абсолютно любые жанры.
Steg SQ30 - играет достаточно низко (не выше, чем Hertz MP70), качественные показатели крайне высокие. По соотношению цена/качество не уступает оригиналам. Громкая, ровная, универсальная серединка. Получает практически максимальный балл.
Steg MS30 - играет выше по частотам и делает это качественнее, но цена выше. Актуален в паре с твиттерами, которые не играют вниз (ленточные или малогабаритные). В классической системе оценка ниже, хотя в некоторых случаях может быть достойным выбором.
Мидбасы у Steg их отдельно не купить (хотя у меня можно). Фабрика, выпускающая продукцию для Steg и AudioSystem Italy, одна, но у AudioSystem Italy есть модель азиатского мидбаса интереснее. Всем мидбасам Steg высоких оценок не ставлю. Топовый трёхкомпонентный комплект стоит безумных денег - рассматривать азиатов в высокой ценовой категории нелогично, лучше купить оригинальную европейскую акустику.
Мидбасы у Steg их отдельно не купить (хотя у меня можно). Фабрика, выпускающая продукцию для Steg и AudioSystem Italy, одна, но у AudioSystem Italy есть модель азиатского мидбаса интереснее. Всем мидбасам Steg высоких оценок не ставлю. Топовый трёхкомпонентный комплект стоит безумных денег - рассматривать азиатов в высокой ценовой категории нелогично, лучше купить оригинальную европейскую акустику.
Усилители. Это самое интересное. Steg делает отличные усилители, и они сильно не похожи на AudioSystem Italy. Кроме K-серии и усилителей A-класса, все выпускаются в Китае.
Начальная линейка QM:
Начальная линейка QM:
Steg QM75 (4-канальный) - максимальная оценка. В этой ценовой категории других усилителей оригинальной разработки практически нет. Играет ровно, очень похож на AudioSystem AS480, но не такой мощный. Подходит на ВЧ-диапазон и мидбасы. Начальный уровень для качественного автозвука, но играет достойно.
Steg QM500 (моноблок) - цифровой, компактный. Не ждите от него приличной мощности. Максимум - 10- или 12-дюймовые головки до средней мощности. Играет достойно, но не гипермощный.
Steg QM500 (моноблок) - цифровой, компактный. Не ждите от него приличной мощности. Максимум - 10- или 12-дюймовые головки до средней мощности. Играет достойно, но не гипермощный.
Линейка ST:
Steg ST401, ST402, мощный двухканальный. Итальянская разработка, играют ровно. Обладают большим запасом по мощности. ST401 можно пускать на не самые мощные 20-сантиметровые мидбасы.
ST402 - один из лучших по соотношению цена/качество. Этот 4-канальник можно смело бросать на передние мидбасы любой мощности (20 см, 6х9), и он справится безпроблемно. Два канала остаются для тыла. Редкий зверь - аналоговый усилитель AB-класса, который можно применять на мощные фронтальные мидбасы.
Steg ST401, ST402, мощный двухканальный. Итальянская разработка, играют ровно. Обладают большим запасом по мощности. ST401 можно пускать на не самые мощные 20-сантиметровые мидбасы.
ST402 - один из лучших по соотношению цена/качество. Этот 4-канальник можно смело бросать на передние мидбасы любой мощности (20 см, 6х9), и он справится безпроблемно. Два канала остаются для тыла. Редкий зверь - аналоговый усилитель AB-класса, который можно применять на мощные фронтальные мидбасы.
K-серия. К этим усилителям я раньше относился неоднозначно, но ситуация прояснилась. Раньше Steg был плохо представлен в России, сейчас за дистрибуцию взялись приличные люди.
Особенность: K-серия играет на СЧ/ВЧ диапазон ровно, классически (немецкий, сухой звук), в отличие от итальянского Twister, но с мидбасами ситуация хитрая.
С мидбасами: усилитель великолепно играет только если мидбасы достаточно басовитые. Если мидбасам не хватает нижнего СЧ-звена — баса станет ещё меньше и неприятнее. Но если мидбас подобран правильно (басовитый, плотный), K-серия начинает творить чудеса: бас собирается в плотный пучок и удар. Это даёт тот самый современный, плотный бас, как у маленьких колонок JBL Charge 3 - молодежный, комфортный, которого более чем достаточно.
Для кого: K-серия - один из лучших усилителей для молодёжи. На СЧ/ВЧ играет отлично, стоит своих денег, равных мало, но я вижу его именно как усилитель для мидбасового звена - там он творит чудеса.
Модели: K 2.01, K 4.01 - оценка максимальная. K 2.02, K 4.02 подойдут для мощных 20-сантиметровых мидбасов. K 2.03 - оценка низкая, в SQ-системах неприменим, нет подходящих по мощности динамиков.
Если правильно учитывать особенности K-серии, усилитель будет впечатлять. Если нет - разочарует.
Топовая линейка A-класса. В России представлен только двухканальник за большие деньги. Я его не тестировал. Идея мощного двухканального A-класса на мидбасы - провальная. Четырёхканальник мог бы впечатлить, но его в России нет.
Сабвуферы.
10-дюймовый - не сталкивался, продавать побаиваюсь.
Особенность: K-серия играет на СЧ/ВЧ диапазон ровно, классически (немецкий, сухой звук), в отличие от итальянского Twister, но с мидбасами ситуация хитрая.
С мидбасами: усилитель великолепно играет только если мидбасы достаточно басовитые. Если мидбасам не хватает нижнего СЧ-звена — баса станет ещё меньше и неприятнее. Но если мидбас подобран правильно (басовитый, плотный), K-серия начинает творить чудеса: бас собирается в плотный пучок и удар. Это даёт тот самый современный, плотный бас, как у маленьких колонок JBL Charge 3 - молодежный, комфортный, которого более чем достаточно.
Для кого: K-серия - один из лучших усилителей для молодёжи. На СЧ/ВЧ играет отлично, стоит своих денег, равных мало, но я вижу его именно как усилитель для мидбасового звена - там он творит чудеса.
Модели: K 2.01, K 4.01 - оценка максимальная. K 2.02, K 4.02 подойдут для мощных 20-сантиметровых мидбасов. K 2.03 - оценка низкая, в SQ-системах неприменим, нет подходящих по мощности динамиков.
Если правильно учитывать особенности K-серии, усилитель будет впечатлять. Если нет - разочарует.
Топовая линейка A-класса. В России представлен только двухканальник за большие деньги. Я его не тестировал. Идея мощного двухканального A-класса на мидбасы - провальная. Четырёхканальник мог бы впечатлить, но его в России нет.
Сабвуферы.
10-дюймовый - не сталкивался, продавать побаиваюсь.
ME12 - то же самое, что AudioSystem AE12, но с чуть более глубоким басом. Актуален для тех, кто не хочет строить короб самостоятельно, а предпочитает готовое решение.
SQS12 - интересная модель. В закрытом ящике 35–37 литров играет в упор на качество, а не на мощность. Гибрид: высокая мощность, но качество выше среднего. Высокую оценку не ставлю - в ценовой категории 20–30 тысяч очень много конкурентов.
Итог. У Steg есть и интересные вещи, и неинтересные. Как у любого бренда: продукция noname, своя, итальянская, итальянской разработки, но сделанная в Азии, азиатская. В каждой категории есть что выбрать. Некоторые вещи являются наилучшим выбором на сегодня.
В последнее время Steg в России набирает популярность - отчасти из-за смены дистрибьютора, отчасти благодаря мне, разглядевшему в этом бренде много интересного. На мой выбор обращают внимание и другие участники сообщества и бренд продаётся заслуженно. Вещи во многом уникальные, с некоторыми нужно быть осторожнее, учитывая специфику. Но продукция реально классная и достойная.
На этом я заканчиваю. Хорошего настроения тем, кто обращается к нам по контактам с сайта buticar.com к томуже информация во многом из этой статьи устарела и многие модели были заменены на новинки.
Итог. У Steg есть и интересные вещи, и неинтересные. Как у любого бренда: продукция noname, своя, итальянская, итальянской разработки, но сделанная в Азии, азиатская. В каждой категории есть что выбрать. Некоторые вещи являются наилучшим выбором на сегодня.
В последнее время Steg в России набирает популярность - отчасти из-за смены дистрибьютора, отчасти благодаря мне, разглядевшему в этом бренде много интересного. На мой выбор обращают внимание и другие участники сообщества и бренд продаётся заслуженно. Вещи во многом уникальные, с некоторыми нужно быть осторожнее, учитывая специфику. Но продукция реально классная и достойная.
На этом я заканчиваю. Хорошего настроения тем, кто обращается к нам по контактам с сайта buticar.com к томуже информация во многом из этой статьи устарела и многие модели были заменены на новинки.