Статьи про автозвук

Топовый АвтоЗвук и подводные камни. ButiCar LiFE (видео).

Топовый АвтоЗвук и подводные камни. ButiCar LiFE (видео).

статья основана на полноценном видео, которое я в первую очередь и рекомендую к изучению. видео доступно по ссылкам ниже:
https://rutube.ru/video/8f174c3becb9bca4998c3e9a1b801339/

https://dzen.ru/video/watch/64a81414b6491f03122fbf12

https://www.youtube.com/watch?v=WtB32A5JVp4

https://vkvideo.ru/video-37430298_456239290

В этот раз я хочу поговорить о своих наблюдениях, которые сложились за последние пятнадцать лет, касательно топового автозвукового "железа", которое мы можем купить. Причем, как правило, топовые вещи в автозвуковом "железе" мы все хотим. Но так ли они зачастую хороши, как хотелось бы?

Соотношение цена-качество

Наверное, Вы прекрасно понимаете, что чем дороже вещь, тем она в меньшем количестве выпускается, а, соответственно, соотношение цена-качество резко возрастает именно за счёт малого объёма производства и здесь для всех понятно, что по соотношению цена-качество пред топовые вещи всегда более интересные, чем топовые. Автозвук тут абсолютно ни при чём - это касается всего, что производится в мире. Если мы хотим собрать автомобильную музыкальную систему с оптимальным соотношением цена-качество, то топовых вещей надо избегать. Но на самом деле всё гораздо интереснее, потому что с автозвуковым "железом" происходит ещё одна проблематика, которая, скорее всего, ярко выражена исключительно в автозвуке.

Как производители делают топовые вещи

Давайте представим некоего автозвукового производителя, который занимается выпуском акустики - компоненты подешевле, подороже, в средней ценовой категории и вот в какой-то момент этот производитель выпускает среднечастотник в дорогой ценовой категории. Всё это сделано на каких-то наработках, которые уже есть, и он соблюдает определённый уровень соотношения цена-качество. И тут на ум производителя приходит очень интересная мысль: если мы можем продать такое, то почему бы не продать чего-либо подороже? Но чего-то подороже нужно придумать, и эту цену нужно как-то объяснить и тут начинается история, которую можно назвать изобретением колеса заново или велосипеда.

Мне кажется, что топовые производители автозвукового "железа" идут по очень простому пути: раз мы уже сделали классную, дорогую вещь, которая шикарно играет, но мы хотим заработать ещё больше, мы должны сделать ещё что-то, но выше головы прыгнуть вполне возможно и не получится и начинаются всевозможные ухищрения.

Пути ухищрений

Производители идут по разным путям, но зачастую по схожим:

1) Кто-то начинает применять какие-то "космические" материалы для производства динамиков или усилителей.
2) Кто-то начинает элементарно работать с дизайном.
3) Кто-то, что ещё более страшное, начинает экспериментировать со звуком, пытаясь произвести динамик, который будет выделяться из ряда вон и тем самым будет интересен.
Зачастую большинство топовой акустики от именитых производителей в той или иной степени сделано по этой схеме: кто-то берёт свои динамики средней ценовой категории и работает над дизайном, действительно, возможно, отчасти улучшая качество.

Корзины и диффузоры

Предположим, производитель берёт обычную стандартную литую или штампованную корзину (или в лучшем случае из резонансного пластика) и начинает делать её из единого куска металла. Это действительно даст определённый прирост к параметрам динамика. Но стоимость такого динамика будет возрастать очень сильно, а качественные свойства абсолютно не соответствуют возрастанию цены из-за сложности производства такой конструкции и такие производители есть. Если взять такой динамик в руки, он будет выглядеть бомбически, но если сравнивать его с динамиком более низкой, классической компоновки от того же производителя, всё становится неоднозначно. Да, лучше, но лучше на мм при колоссальном возрастании цены и здесь уже играет роль маркетинг и внешний вид.

Многие производители начинают экспериментировать с материалами диффузоров, пытаясь выполнить их из определённых композитных дорогих материалов. С одной стороны, более прочные и более лёгкие диффузоры - это однозначный плюс. Но, с другой стороны, зачастую эти диффузоры используются без учёта того, что они намного легче, круче, современней и технологичней и на выходе отдача от этих динамиков не такая, как хотелось бы. Очень много динамиков именно со специфичными диффузорами играет крайне специфично.

Эксперименты со звуком

Самое страшное, что может происходить - это всевозможные эксперименты со звуком. Колесо заново изобрести нельзя, но многие производители это пытаются сделать и у них это получается. Другой вопрос, что, когда мы получаем что-то новое, необычное, это иногда не особенно ложится на уши обычному классическому потребителю. Изобрести что-то кардинально новое крайне сложно и получается, что зачастую в погоне за идеальным качеством звука, за топовой акустикой или усилителями производители пытаются прыгнуть выше головы, и если им это и получается, то этот прыжок очень спорный, опасный и всегда неоднозначный.

Я, наверное, переслушал всю топовую акустику, которая на данный момент есть в автозвуке и вся топовая акустика от любых производителей крайне и крайне спорная. Даже в том случае, если производитель выпускает топовый комплект трёхкомпонентных динамиков, в лучшем случае один из этих компонентов будет реально крутым, и при этом он будет проигрывать по соотношению цена-качество.

Рекомендация

Моя рекомендация: если вы считаете свои деньги и хотите построить систему, которая будет максимально крутой, не пытайтесь гнаться за топовыми компонентами. Вполне возможно, более правильным вариантом будет найти предтоповую линейку какого-то производителя, которая будет более дорогой, чем топовая линейка у другого производителя, но при этом по соотношению цена-качество она будет удачной и будет переигрывать тот самый топ и это правило действует в ста процентах случаев, за тем редким исключением, когда в топовом комплекте можно найти отдельно взятую вещь, которая крайне интересна и действительно крутая. Именно поэтому очень часто можно встретить разочаровывающие мнения касательно топового автозвука. Когда люди покупают топовую акустику за бешеные деньги и начинают её устанавливать в автомобиль, они не всегда слышат тот прирост, на который рассчитывают. Негативных отзывов о топовой акустике можно встретить значительно чаще, чем об акустике более простой, только по одной причине - ожидания не оправдываются.

Усилители

Что касается усилителей, ситуация аналогичная.

Мы можем бороться за качество топового усилителя сколько угодно, но шум автомобиля, недостаточно хорошее питание (все автомобили 12-ти вольтовые) и большое количество другой специфики ставят на нет улучшение усилителей от среднего класса до высокого.

С дорогущими усилителями существует гораздо больше подводных камней. Какая-нибудь диковинная, дорогущая акустика, которая может играть специфично, но она будет работать. А с усилителями другое дело. Производители, практически все, пытаются увеличить стоимость за счёт привнесения определённых новых фишек, и зачастую эти фишки крайне неудачные: кто-то использует определённые форматы расположения схем на многослойных платах - это крайне ненадёжно с точки зрения использования в автомобиле и долговечности а кто-то начинает усложнять усилительную схему - это может негативно повлиять и на качество звука, и в первую очередь на надёжность. Кто-то пытается схитрить и на более дорогих усилителях играться с АЧХ, которая подаётся на выходе и многим это удаётся. Когда человек меняет один усилитель на другой, который с точки зрения АЧХ более выигрышно играет в автомобиле, он понимает, что у него всё лучше заиграло.

Хотя дело не в том, что этот усилитель лучше, а в том, что производитель просто схитрил и содрал деньги ни за что. Те же самые ухищрения можно сделать с помощью настроек аудиопроцессора гораздо более просто и дёшево. Я уж молчу про всевозможные функции в усилителях - цифровое управление, вращение фазы, изменение токов покоя, перевод из А-класса в Б-класс - это вообще не работает как таковое. Топовые усилители, как правило, крайне спорные и при этом крайне ненадёжные с точки зрения долговечности и гарантийных ремонтов.

Бриллианты

Что касается акустики, из топовой можно найти определённые бриллианты, но их крайне мало, и в подавляющем большинстве случаев топовая акустика будет играть зачастую даже хуже, чем предтоповая. Это касается всех производителей, но если подходить ко всему с умом и выбирать те самые бриллианты из разных брендов по топовым вещам, можно получить результат просто неописуемый. Вот в этом и заключается определённая неоднозначность топовых автозвуковых вещей.

Итог

Я Вам все это рассказал, потому что уже устал слышать от людей мнение о том, что они мечтают о каких-либо топовых автозвуковых вещах, абсолютно не понимая, каким образом этот рынок устроен и лучше Вам сразу за помощью в автозвуке обращаться к нам по контактам с этого сайта.