Верхом на вранье. Обзор топовой акустики Rainbow или Best Balance A6.5C (ВИДЕО).
текст основан на видеоматериале доступном по ссылкам:
https://rutube.ru/video/edf1f2488cd530262fe97f19ec2cd093/
https://dzen.ru/video/watch/62a9f8f4ad88f346ecc065c9
https://vkvideo.ru/video-37430298_456239236
https://www.youtube.com/watch?v=yOLqvAco_YU
Сегодняшняя статья посвящена классической ситуации, как наши отечественные ноунеймщики пытаются Вас обмануть, ввести в заблуждение и продать китайские поделки низкого уровня за очень дорого.
Поговорим про топовый комплект акустики Best Balance серии Ambience A 6.5 - такой комплект ко мне попал на прослушку, и быстро стало ясно, что это за редкостная дрянь.
Эту дрянь пиарят в интернете господа, которые не очень хорошо дружат или со своими ушами, или со своей совестью, но первый вариант гораздо более правдив, хотя не отменяет и второй.
Давайте договоримся: ноунейм продукция - это китайская продукция чужой разработки, на которую просто наклеена наклейка. Против ноунейма я ничего не имею, потому что очень многие именитые бренды пользуются услугами китайцев и часто эта аппаратура вполне себе интересная по соотношению цена-качество. Я очень даже «за», чтобы в России были свои отечественные ноунеймщики, но наши отечественные продавцы ноунейма периодически путают берега, говоря ересь про свою продукцию и вводя клиента в заблуждение. Это определённая форма аферизма и об этом я говорил и буду говорить.
К компании Best Balance не так уж много претензий - они ведут активную маркетинговую стратегию, постят много фотографий, проплачивают полезных идиотов, которые внедряют Вам в умы лживую информацию. По общей массе отечественных ноунеймщиков Best Balance - это ещё самый совестливый. Больше всех отличаются AMP - аферисты из чистой воды, но вот теперь отличился и Best Balance.
В целом про продукцию Best Balance: в малой ценовой категории всё это болото, одно и то же, построить качественный автозвук из таких компонентов не получится, для замены сгоревших штатных динамиков - уместно. Но у Best Balance есть достаточно дорогой комплект А-серии за 19000 рублей - это уже заявка на серьёзный комплект. В этой ценовой категории можно купить отличный мидбас и отличный твитер без претензий. Это тот бюджет, за который уже нужно спрашивать.
https://dzen.ru/video/watch/62a9f8f4ad88f346ecc065c9
https://vkvideo.ru/video-37430298_456239236
https://www.youtube.com/watch?v=yOLqvAco_YU
Сегодняшняя статья посвящена классической ситуации, как наши отечественные ноунеймщики пытаются Вас обмануть, ввести в заблуждение и продать китайские поделки низкого уровня за очень дорого.
Поговорим про топовый комплект акустики Best Balance серии Ambience A 6.5 - такой комплект ко мне попал на прослушку, и быстро стало ясно, что это за редкостная дрянь.
Эту дрянь пиарят в интернете господа, которые не очень хорошо дружат или со своими ушами, или со своей совестью, но первый вариант гораздо более правдив, хотя не отменяет и второй.
Давайте договоримся: ноунейм продукция - это китайская продукция чужой разработки, на которую просто наклеена наклейка. Против ноунейма я ничего не имею, потому что очень многие именитые бренды пользуются услугами китайцев и часто эта аппаратура вполне себе интересная по соотношению цена-качество. Я очень даже «за», чтобы в России были свои отечественные ноунеймщики, но наши отечественные продавцы ноунейма периодически путают берега, говоря ересь про свою продукцию и вводя клиента в заблуждение. Это определённая форма аферизма и об этом я говорил и буду говорить.
К компании Best Balance не так уж много претензий - они ведут активную маркетинговую стратегию, постят много фотографий, проплачивают полезных идиотов, которые внедряют Вам в умы лживую информацию. По общей массе отечественных ноунеймщиков Best Balance - это ещё самый совестливый. Больше всех отличаются AMP - аферисты из чистой воды, но вот теперь отличился и Best Balance.
В целом про продукцию Best Balance: в малой ценовой категории всё это болото, одно и то же, построить качественный автозвук из таких компонентов не получится, для замены сгоревших штатных динамиков - уместно. Но у Best Balance есть достаточно дорогой комплект А-серии за 19000 рублей - это уже заявка на серьёзный комплект. В этой ценовой категории можно купить отличный мидбас и отличный твитер без претензий. Это тот бюджет, за который уже нужно спрашивать.
В интернете культивируется легенда, что Best Balance - это не классический ноунейм, а продукция, сделанная на базе более именитой акустики: Crescendo (якобы суперкрутой бренд), Airton (голимейший ноунейм) и Rainbow (немецкая разработка). Ребята пытаются внедрить в Ваши умы, что они предлагают по привлекательной цене продукцию, выпускавшуюся под брендом Rainbow, которую они то ли доработали, то ли скопировали точь-в-точь. Даже журналисты это поддерживают - им отдельный стыд.
Best Balance - самый совестливый, но они тоже обманывают. Разработка динамика - это сложная творческая задача. Если Вы считаете, что получить из Китая пару диффузоров и поменять их местами - это разработка, то ошибаетесь. Разработка динамиков - это сложная творческая задача. Что касается сходства с Airton - оно может быть, потому что человек из Best Balance раньше занимался Airton и пытался менять подвесы, но марки Airton не существует. Очень интересная ситуация, когда акустика безумно крутая, но при этом никому не нужна и исчезла с рынка.
С брендом Crescendo я много раз сталкивался. Я всегда говорю: не бывает плохих или хороших брендов, бывают плохие и хорошие позиции. Так вот, Crescendo - исключение из правил, потому что практически всё, что от этого бренда мне попадало, было несусветной дрянью за неадекватные деньги. Если есть бренд, у которого шляпа абсолютно всё - это Crescendo.
Best Balance - самый совестливый, но они тоже обманывают. Разработка динамика - это сложная творческая задача. Если Вы считаете, что получить из Китая пару диффузоров и поменять их местами - это разработка, то ошибаетесь. Разработка динамиков - это сложная творческая задача. Что касается сходства с Airton - оно может быть, потому что человек из Best Balance раньше занимался Airton и пытался менять подвесы, но марки Airton не существует. Очень интересная ситуация, когда акустика безумно крутая, но при этом никому не нужна и исчезла с рынка.
С брендом Crescendo я много раз сталкивался. Я всегда говорю: не бывает плохих или хороших брендов, бывают плохие и хорошие позиции. Так вот, Crescendo - исключение из правил, потому что практически всё, что от этого бренда мне попадало, было несусветной дрянью за неадекватные деньги. Если есть бренд, у которого шляпа абсолютно всё - это Crescendo.
Это были первые попытки китайцев создавать ноунейм продукты, уровень их был ниже дна. Так что утверждение, что Best Balance - это то же самое, что Crescendo, должно Вас очень сильно смущать.
Что касается Rainbow - это безумно крутой бренд, который закрылся на пике популярности. Маркетологи из Best Balance показывают только одну сторону медали. У Rainbow была серия Germany, которая выпускалась в Китае на ноунеймовском заводе, но вроде как была разработана в Германии. Я Вас уверяю: даже если немцы попросили китайцев перекрасить диффузор, чисто юридически они могли написать «Разработано в Германии» - эта надпись имеет такой же вес, как и вся маркетинговая чушь Best Balance.
Потом Rainbow исчез. Инженер Пол Джемко уже давно уволен. Rainbow не шевелится, хотя в Фейсбуке написано, что это продукция, сделанная в Германии, которую невозможно скопировать. Хотя перед закрытием они размещали заказы в Китае - тоже недоговаривают.
Что касается Rainbow - это безумно крутой бренд, который закрылся на пике популярности. Маркетологи из Best Balance показывают только одну сторону медали. У Rainbow была серия Germany, которая выпускалась в Китае на ноунеймовском заводе, но вроде как была разработана в Германии. Я Вас уверяю: даже если немцы попросили китайцев перекрасить диффузор, чисто юридически они могли написать «Разработано в Германии» - эта надпись имеет такой же вес, как и вся маркетинговая чушь Best Balance.
Потом Rainbow исчез. Инженер Пол Джемко уже давно уволен. Rainbow не шевелится, хотя в Фейсбуке написано, что это продукция, сделанная в Германии, которую невозможно скопировать. Хотя перед закрытием они размещали заказы в Китае - тоже недоговаривают.
По легенде Best Balance, они обратились на тот же завод, где выпускались динамики Rainbow, и им сделали точную копию с теми динамиками 2013 года, которые получили награду EISA. Эти динамики не были перезаказаны у китайцев - они были элементарно украдены. Ничего плохого я в этом не вижу, бренда не существует, почему бы не украсть? Но гордиться этим и говорить с такой гордостью - не очень красиво и не "по-пацански".
За 19000 рублей вы покупаете типа Rainbow. Легенда красивая, но я эту акустику оттестировал. Почему вы пиарите свою продукцию за счёт продукции, которая была отвратительной (Crescendo)? Почему Вы говорите, что ваша продукция имеет отношение к Rainbow, если Rainbow выпускался в Германии и только перед закрытием сделал непонятно что в Китае? Откуда у вас информация, что эта акустика была спроектирована в Германии? Как зовут инженера? Есть фото-видеоматериалы? Я уверен на 99,99%, что история была такова: Rainbow испытывал финансовые трудности (в 14-м году закрылся) и решил выпускать акустику в Китае.
Это была обычная попытка заказа продукции под свой бренд на основе тех образцов, которые были у китайцев, а не наоборот. Денег на полностью новый динамик у фирмы-банкрота быть не может. Поэтому назвать Best Balance A-серии точь-в-точь как старый Rainbow Germanium некорректно. Оригинальный Rainbow делался в Германии. Ко мне попадали динамики Rainbow, сделанные в Германии (Profiline) - для своего времени очень хорошие по соотношению цена-качество. Ничего сверхъестественного, но и ничего плохого. Так что, если Вы говорите, что переняли школу Rainbow - не врите. Школа Rainbow была в Германии, а ваши динамики из Китая.
Ребята утверждают, что их мидбасы полностью схожи со старыми динамиками Rainbow, за одним исключением – разная корзина, потому что Rainbow запатентовал корзину. Я гарантирую на 99,99% – это лютая ложь, которую подтверждают журналисты, и мне стыдно. Когда производитель заказывает ноунеймовскую акустику в Китае, он настоятельно просит китайцев, чтобы этот динамик в таком внешнем виде был только у них. Поэтому ноунейм-завод не смог предоставить динамик в точно таком же внешнем виде для Best Balance.
За 19000 рублей вы покупаете типа Rainbow. Легенда красивая, но я эту акустику оттестировал. Почему вы пиарите свою продукцию за счёт продукции, которая была отвратительной (Crescendo)? Почему Вы говорите, что ваша продукция имеет отношение к Rainbow, если Rainbow выпускался в Германии и только перед закрытием сделал непонятно что в Китае? Откуда у вас информация, что эта акустика была спроектирована в Германии? Как зовут инженера? Есть фото-видеоматериалы? Я уверен на 99,99%, что история была такова: Rainbow испытывал финансовые трудности (в 14-м году закрылся) и решил выпускать акустику в Китае.
Это была обычная попытка заказа продукции под свой бренд на основе тех образцов, которые были у китайцев, а не наоборот. Денег на полностью новый динамик у фирмы-банкрота быть не может. Поэтому назвать Best Balance A-серии точь-в-точь как старый Rainbow Germanium некорректно. Оригинальный Rainbow делался в Германии. Ко мне попадали динамики Rainbow, сделанные в Германии (Profiline) - для своего времени очень хорошие по соотношению цена-качество. Ничего сверхъестественного, но и ничего плохого. Так что, если Вы говорите, что переняли школу Rainbow - не врите. Школа Rainbow была в Германии, а ваши динамики из Китая.
Ребята утверждают, что их мидбасы полностью схожи со старыми динамиками Rainbow, за одним исключением – разная корзина, потому что Rainbow запатентовал корзину. Я гарантирую на 99,99% – это лютая ложь, которую подтверждают журналисты, и мне стыдно. Когда производитель заказывает ноунеймовскую акустику в Китае, он настоятельно просит китайцев, чтобы этот динамик в таком внешнем виде был только у них. Поэтому ноунейм-завод не смог предоставить динамик в точно таком же внешнем виде для Best Balance.
Если это не так - покажите патент Rainbow на корзину. Почему нет патента на магнит, на диффузор, на подвес? Это полнейшее наглое враньё, Вас просто держат за дураков.
Я хотел купить на Авито динамики Germanium и сравнить по звуку с Best Balance, но не нашёл. Если у кого есть - одолжите, но я нашёл графики измерений: отечественный журнал мерил Best Balance, импортный - Germanium. Графики немножко похожи. Какое-то сходство есть, но не точь-в-точь. Прошло 8 лет. За это время на заводе сменились поставщики материалов. Даже если бы китайцы хотели сделать полный клон, физически не смогли бы, а учитывая, как китайцы обманывают наших ноунеймщиков, предположить, что комплектующие могут быть другие - очевидная вещь.
Но давайте предположим, что Best Balance A-серии точь-в-точь как динамик Rainbow 2013 года. Это динамик восьмилетней давности. В 2013 году было нормально ездить с динамиками DLS R6A - сейчас это больше смех. По тем временам это был очень хороший динамик. Но гордиться тем, что вы украли ноунейм у ноунейма, не сделав апгрейдов, и преподносите это в красивой коробке. Как я всегда говорил: наш отечественный ноунейм -самый ноунейм из всех ноунеймов.
Теперь прослушка.
Твиттеры в этом комплекте - одни из самых худших, что я слышал. Постоянный шум, звон на частоте 8-12 кГц нон-стоп. Динамик играет, и от него идёт шум. Слушать долго невозможно. Вниз не играют от слова совсем. Рассматривать комплект как двухполосный невозможно. В трёхполоске их тоже невозможно слушать - противнейшая вуаль. Стоимость этих твиттеров - 500 рублей в базарный день, чтобы заменить сгоревшие штатные. Один из худших твиттеров, которые я слышал.
Я хотел купить на Авито динамики Germanium и сравнить по звуку с Best Balance, но не нашёл. Если у кого есть - одолжите, но я нашёл графики измерений: отечественный журнал мерил Best Balance, импортный - Germanium. Графики немножко похожи. Какое-то сходство есть, но не точь-в-точь. Прошло 8 лет. За это время на заводе сменились поставщики материалов. Даже если бы китайцы хотели сделать полный клон, физически не смогли бы, а учитывая, как китайцы обманывают наших ноунеймщиков, предположить, что комплектующие могут быть другие - очевидная вещь.
Но давайте предположим, что Best Balance A-серии точь-в-точь как динамик Rainbow 2013 года. Это динамик восьмилетней давности. В 2013 году было нормально ездить с динамиками DLS R6A - сейчас это больше смех. По тем временам это был очень хороший динамик. Но гордиться тем, что вы украли ноунейм у ноунейма, не сделав апгрейдов, и преподносите это в красивой коробке. Как я всегда говорил: наш отечественный ноунейм -самый ноунейм из всех ноунеймов.
Теперь прослушка.
Твиттеры в этом комплекте - одни из самых худших, что я слышал. Постоянный шум, звон на частоте 8-12 кГц нон-стоп. Динамик играет, и от него идёт шум. Слушать долго невозможно. Вниз не играют от слова совсем. Рассматривать комплект как двухполосный невозможно. В трёхполоске их тоже невозможно слушать - противнейшая вуаль. Стоимость этих твиттеров - 500 рублей в базарный день, чтобы заменить сгоревшие штатные. Один из худших твиттеров, которые я слышал.
Покупая комплект за 19000 рублей, твиттеры мы выкидываем. Остаётся только мидбас. Плюс мидбаса - высокая перегрузочная способность, держит мощность, работает громко. На малой громкости играет достаточно глубоко и правильно. Но как только повышаем громкость - бас превращается в кашу, глубина исчезает. По середине - показатель очень низкий. Громкость середины достаточно высокая, но по факту она получается глухой, невнятной. На какой-то высокой частоте вообще абракадабра.
Я оценил бы этот мидбас примерно в 10000 рублей - если бы его можно было купить отдельно. Но я бы никогда его не рекомендовал. Да, он мощный, но ведёт себя нестабильно по НЧ-звену, середину не играет вообще. В двухполоске его лучше не применять даже с низкоиграющим твитером. На малую и среднюю громкость в ценовой категории 10000 рублей можно найти конкурента в 2-3 раза лучше, но если мы увеличиваем громкость, конкурентов будет не очень много: перегрузочная способность большая. Только какой смысл слушать хреново, но громко?
Я специализируюсь на системах, которые играют громко и качественно, и в них нужно тщательно подходить к качеству компонентов. Реальная цена мидбаса - около 10000 рублей, и я бы никогда его не рекомендовал, потому что он отвратителен.
По моим ощущениям, это та самая лютейшая китайщина, которая развивалась в 2013 году. Возможно, и Rainbow Germanium реально такой же ужас. В 2013 году такое качество было очень даже недурное. Технологии идут вперёд, хороших динамиков сейчас можно купить сильно дешевле, и они будут лучше.
Любой человек может прочитать в интернете или печатных изданиях и получить дорогую акустику, за которую переплатил чуть ли не в два раза. Именно такие автозвуковые аферисты у нас существуют.
В 2018 или 2019 году я приглашал главного маркетолога Best Balance на интервью, чтобы задать вопросы про недоговорки и он сказал, что у него нет времени. Зачем ему идти на интервью к человеку, который будет честно всё вещать на YouTube?
Марка Rainbow переводится как Радуга. Радуга сейчас является символом людей, которые нестандартно смотрят на взаимоотношения. Так что Best Balance - отчасти преемники той самой радуги, только не автозвуковой из Германии.
Пожалуйста, будьте аккуратны. Воспринимайте обильную рекламу как маркетинг.
Не ведитесь на рассказы автозвуковых аферистов. Всегда проверяйте, спрашивайте, докапывайтесь до истины - только это сохранит ваши нервы и позволит наслаждаться качественной музыкальной системой. И, естественно, всегда обращайтесь за качественным и грамотным звуком к нам.
Я специализируюсь на системах, которые играют громко и качественно, и в них нужно тщательно подходить к качеству компонентов. Реальная цена мидбаса - около 10000 рублей, и я бы никогда его не рекомендовал, потому что он отвратителен.
По моим ощущениям, это та самая лютейшая китайщина, которая развивалась в 2013 году. Возможно, и Rainbow Germanium реально такой же ужас. В 2013 году такое качество было очень даже недурное. Технологии идут вперёд, хороших динамиков сейчас можно купить сильно дешевле, и они будут лучше.
Любой человек может прочитать в интернете или печатных изданиях и получить дорогую акустику, за которую переплатил чуть ли не в два раза. Именно такие автозвуковые аферисты у нас существуют.
В 2018 или 2019 году я приглашал главного маркетолога Best Balance на интервью, чтобы задать вопросы про недоговорки и он сказал, что у него нет времени. Зачем ему идти на интервью к человеку, который будет честно всё вещать на YouTube?
Марка Rainbow переводится как Радуга. Радуга сейчас является символом людей, которые нестандартно смотрят на взаимоотношения. Так что Best Balance - отчасти преемники той самой радуги, только не автозвуковой из Германии.
Пожалуйста, будьте аккуратны. Воспринимайте обильную рекламу как маркетинг.
Не ведитесь на рассказы автозвуковых аферистов. Всегда проверяйте, спрашивайте, докапывайтесь до истины - только это сохранит ваши нервы и позволит наслаждаться качественной музыкальной системой. И, естественно, всегда обращайтесь за качественным и грамотным звуком к нам.