Я уже делал звук во всех кузовах Volkswagen Multivan, а теперь и Т6 в рестайлинге. И не смотря на то что кузова совершенно разные - их объединяют одни и те же автозвуковые проблемы, которые при желании всегда решаемы, но к ним можно отнести несколько основных пунктов: место для установки аудиооборудования в таком большом автомобиле не так уж и много, сама по себе посадка водителя высокая, как и сама торпедо, а значит музыкальную сцену нужно будет усиленно поднимать наверх над торпедо, ну и самое главное - это большой автомобиль и в случае если захотите его слушать громко придётся идти на много компромиссов с установкой крупных мидбасов в двери и не малого сабвуфера в багажнике. И ещё один недостаток - это не всегда удачные штатные магнитолы.
Итак что же мы имеем как вводные данные? Главное требование заказчика - средняя громкость. А это облегчает задачи очень и очень сильно т.к. не придётся переделывать двери под чрезмерно мощные мидбасы и мы при таком подходе можем облегчить работу себе с сабвуферным звеном.
Начать в любой системе стоит с источника звука (с магнитолы) и тут на самом деле нам не разгуляться. Штатная магнитола скажем так по звуку не лучше чем средненькая, а самое противное, что она уже на своём борту имеет встроенный Фольксвагеновский эквалайзер, который душит бас при увеличении громкости. Поменять при этом штатную магнитолу на какое-то решение на базе андройда во время работ с этим автомобилем было нельзя да и штатного внешнего усилителя тоже в автомобиле не было, а значит снять более чистый цифровой сигнал с автомобиля мы тоже не можем (с помощью специальных переходников). Как следсвтвие у нас остается только один действительно правильный и грамотный вариант - мы используем два источника звука - один - это штатная магнитола подключенная к внешнему процессору по высокому уровню, а второй источник - альтернативный в виде bluetooth модуля в процессорном устройстве, благодаря которому можно миновать штатную систему полностью. В итоге у владельца два варианта прослушивания музыки: или попроще со штатной магнитолы, или подключаясь напрямую к процессору и её минуя. Для удобства использования второго варианта так же был установлен пульт от аудиопроцессора с помощью которого можно бы было управлять более удобно громкостью BT сигнала.
По акустике куда всё больше интересно: в качестве мидбасов мы используем FOCAL 16.5 см дианмики серии flax evo. Мидбас к слову не очень подходящий т.к. он не уверенно басит (что особенно важно для автомобиля такого размера), но выбор его сторону пал по причине того, что у владельца он уже был в наличии и я прекрасно понимал, что настройками я всё вытяну туда куда надо по скольку с сабвуфермо у нас тоже была хитрость о которой пойдёт речь далее. Более того на руку играл и тот момент, что требования по громкости были не большими, а это значит что даже малобасовитый мид можно бы было без опаски на его работоспособность порезать достаточно низко по частотному срезу, что бы дополнительно получить "баска" побольше.
По сч/вч динамикам у нас нету вообще никаких ограничений. Стойки лобового стекла у Мультивана на столько здоровые, что туда красиво можно поставить СЧ динамик любого типоразмера и другой вопрос, что из-за особенностей в ТЗ по громкости - ставить крупный сч динамик не имело смысла и решили лучше поставить красивый небольшой, нежели здоровый и массивный не только в угоду дизайна, но и требований к итоговому результату. В качестве сч динамиков у нас выступают Steg MS 30, а в качестве вч у нас работают Steg SQ25. Вполне себе средняя по уроню связка при этом за достаточно скромные средства. К слову, можно бы было даже СЧ динамики попробовать установить в подстаканники на торпедо, но в этом не было никакой целесообразности т.к. ВЧ динамики всё равно бы нужно бы было ставить на стойки, а работа со стойками по цене не сильно отличается между тем что там стоят только вч или вч и сч в паре и отказываться от удобный подстаканников было бы не верно (да к тому же в лоб в любом случае в этом автомобиле СЧ будут играть лучше, чем на отражение вверх от стекла).
Конечно же в пассажирский фургон так же добавили и тыловые динамики и для подзвучки фронтальной акустики и для задних пассажиров, но уделять такому простому элементу в автомобиле внимание не имеет смысла.
А вот с сабвуфером куда интереснее обстоят дела. Для такого большого автомобиля нужно устанавливать сабвуфер и калибром в 12ть дюймов и помощнее, но в нашем ТЗ о большой громкости речи не шло и мы пошли иным путем. Под одним из сиденьев (пассажирским) было достаточно места что бы набрать необходимый объём для работы 10ти дюймового не мощного сабвуфера и при этом оставить багажник полностью не тронутым. Для большой громкости такое решения не подошло бы, а вот для обычного прослушивания на средней громкости возможностей штатной системы - такое решение допустимо. Мало того мы имеем фронтальные мидбасы с недостатком басовой составляющей, но это бы играло негативную роль если бы сабвуфер стоял бы сзади, а поскольку он у нас спереди, то перенести настройками процессора бас от саба настройкой вперёд автомобиля на торпедо занятие куда более реалистичное и на этом решении мы и остановились использовав 10ти дюймовую сабвуферную головку Challenger Opus 10 bx.
Ну и последнее до чего мы добрались - это усилительная и процессорная часть. Поскольку претензий по громкости у нас не было, а в экономии места вопрос стоял остро, то не трудно догадаться, что в качестве и процессора и усилителя у нас совмещенное немецкое устройство процеусь Helix V eight mk2, который и управляет всей нашей системой и раскачивает всю нашу фронтальную и тыловую акустику, а на сабвуфер уже трудится небольшой моноблок FSD comp 600, которого хватает для работы с простеньким не мощным сабвуфером. Хитрость лишь оказалось в том, что место под пассажирским сиденьем мы заняли уже сабвуфером, а под водительским сиденьем находились всевозможные дополнительные блоки и вариантов по установке усилительной части было не так много, а именно прятать их куда-нибудь сзади скрыто в крыло. Но всё вышло иначе. У счастливого обладателя столь дорогого и всеми желанного транспортного средства были и свои идеи: между передними сиденьями стоял небольшой переносной холодильник, который столь необходим при долгих путешествиях с семьёй. При этом этот холодильник и место занимал между сиденьями и при этом был достаточно низкий и использовать его как подлокотник было нельзя.
Долго думать не пришлось и просто под этот холодильник была сделана фальшконструкция, где как раз и размещался и процеусь и моноблок, а уже сам холодильник и даже более надёжно ставился сверху, что позволяло его уже теперь на более оптимальной высоте использовать и в роли подлокотника.
Как Вы сами понимаете - обычно настройка аудиосистемы происходит прямо во время завершении инсталляции, поэтому часто можно увидеть и неразбериху в проводах и не до конца что-то доделанное. Вот такая вот особенность моей настроечной работы, когда нужно сперва всё проверить, перепроверить, настроить, убедится, что всё работает на отлично, а уж потом доделывать до конца закрывая какие-то элементы и отдавать автомобиль владельцу. Поэтому фото конструкции итоговой я Вам не покажу, но проявив фантазию Вы можете понять, что всё там отлично и красиво. К слову низ холодильника очень сильно может нагреваться, да и процессорный усилитель и моноблок тоже элементы, которые выделяют тепло и для их безопасности можно заметить и наличие в фальшконструкции тихого вентилятора, который позволит проработать нашей музыке свои положенные 15-20 лет, а не 2-3 года, как это часто бывает, когда "горячие" элементы оставляют без должного внимания по охлаждению.
На выходе мы имеем систему среднего уровня с вполне себе не слишком дорогой установкой да и ценовая категория автозвукового железа тоже не астрономическая да и к тому же ряд компонентов мы применили из уже имеющихся у владельца (хотя и пришлось учитывать их не совершенство,что бы обойти все недостатки). В случае если бы автомобиль хотелось бы слушать на громкости аналогичной максимальной громкости штатной системы и даже погромче, но без потери качества, то наверное систему я бы уже строил иначе и она бы была значительно сложней, а тут всё получилось как-то по "классике" жанра без каких либо сложностей и подводных камней.
А значит владелец получил результат, который хотел и теперь может наслаждаться музыкой не только во время длительных путешествий с семьей, но и в полном одиночестве стоя в глухой пробке в Москве да и просто в каждодневных поездках. И уверяю Вас - наличие хорошей качественной и грамотной музыки в автомобиле заставит Вас вообще к вождению относиться совершенно иначе и получать от него гораздо большее удовольствие, что очень важно для семейных и в управлении скучных автомобилей.
Но а в том случае если Вы являетесь владельцем своего собственного Мультивана, то смело обращайтесь к нам по вотсапу, телефону, телеграмму +79646499962 и Вас ждёт совершенно новый и интересный мир автозвука в своём автомобиле.